24-25 janv. 2019 Saint-Martin d'Hères (France)

Programme

jeudi 24 janvier 2019

Heures événement  
08:30 - 09:00 Accueil - Accueil  
09:00 - 09:10 Mot de bienvenue (amphi Besson _PHELMA Campus) - Ioana Nuta et Alexander Pisch  
09:10 - 09:30 Introduction sur le GDR et sur son actualité (amphi Besson _PHELMA Campus) - Olivier Dezellus  
09:30 - 10:50 Présentations orales (amphi Besson _PHELMA Campus)  
09:30 - 09:50 › Nouvelle modélisation thermodynamique du système Co-Cr - Mohamad BADRAN, Institut Jean Lamour
main file
09:50 - 10:10 › Étude thermodynamique et microstructurale d'alliages à haute entropie de mélange renforcés par précipitation - Thomas Rieger, Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est
main file
10:10 - 10:30 › Simulations atomiques d'alliages Fe-Al-Mn-C : modèles de paires et diagrammes de phases - Rémy Besson
main file
10:30 - 10:50 › Etude expérimentale et modélisation thermodynamique des systèmes Cu-Si et Cu-Fe-Si - Luca Soldi, CEA Paris Saclay
main file
10:50 - 11:10 Pause café - Pause café  
11:10 - 12:30 Présentations orales (amphi Besson _PHELMA Campus)  
11:10 - 11:30 › Incertitudes sur certains diagrammes de phases binaires à base de titane - Jean-Marc Joubert, Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est
main file
11:30 - 11:50 › Etablissement des fonctions thermodynamiques de la phase delafossite CuCrO2 - Juliano SCHORNE PINTO, Centre interuniversitaire de recherche et d'ingenierie des matériaux, Laboratoire de génie chimique
main file
11:50 - 12:10 › Evaluation de la composition chimique du combustible (U,Pu)O2 irradié à fort taux de combustion dans les Réacteurs Rapides par calcul thermodynamique - Jean-Christophe Dumas, CEA Cadarache
main file
12:10 - 12:30 › Calcul des propriétés thermodynamiques de l'oxyde mixte U1-yPuyO2 par la méthode de simulation moléculaire classique Monte Carlo - Cyrille TAKOUKAM TAKOUNDJOU, CEA Tech PACA
main file
12:30 - 14:00 Déjeuner - Buffet  
14:00 - 14:20 Retour sur les journées ThermoCon (amphi Besson _PHELMA Campus) - Christophe Drouet  
14:20 - 15:20 Présentations orales (amphi Besson _PHELMA Campus)  
14:20 - 14:40 › Utilisation de différentes techniques pour la détermination du taux d'oxygène dans le zirconium - Maxime Dottor, Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est
main file
14:40 - 15:00 › Projet GdR TherMatHT 2018 CURAPHy : Elaboration de Céramiques Ultra-Réfractaires pour Applications Hypersoniques - Olivier Rapaud, Institut de Recherche sur les CERamiques
main file
15:00 - 15:20 › Découvrir de nouveaux hydrures métalliques par l'apprentissage automatisé - Jean-Claude Crivello, Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est
main file
15:20 - 15:40 Pause café - Pause café  
15:40 - 16:20 Présentations orales (amphi Besson _PHELMA Campus)  
15:40 - 16:00 › Les initiatives du LNE pour la mise en place de références métrologiques en enthalpie de fusion et capacité thermique massique entre 23 °C et 3000 °C - Refat RAZOUK, Laboratoire National de Métrologie et d'Essais
main file
16:00 - 16:20 › Détermination de l'enthalpie de dissolution du zirconium dans l'aluminium liquide - Pierre Benigni, Institut Matériaux Microélectronique et Nanosciences de Provence
main file
16:20 - 17:00 Table ronde / Discussion : Évaluation de l’incertitude dans les mesures calorimétriques (amphi Besson _PHELMA Campus) - Marc Lomello, Alexander Pisch, Pierre Benigni  
20:00 - 23:00 Dîner - Repas en ville, restaurant «Brasserie des Archers »  

vendredi 25 janvier 2019

Heures événement  
09:00 - 10:20 Présentations orales (amphi Besson _PHELMA Campus)  
09:00 - 09:20 › Étude expérimentale du système ternaire Al-Ti-W - Thomas Vaubois, Onera - The French Aerospace Lab
main file
09:20 - 09:40 › Modélisation thermique de l'élaboration des verres de conditionnement - KOLANI PARAISO, Laboratoire de développement des procédés de vitrification
main file
09:40 - 10:00 › Amélioration de la stabilité des matériaux constituant les jambes des modules thermoélectriques - Mostafa OULFARSI, Institut Jean Lamour
main file
10:00 - 10:20 › Recherche de nouveaux matériaux thermoélectriques par criblage ab-initio de composés intermétalliques ternaires - Celine Barreteau, Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est
main file
10:20 - 10:40 Pause café - Pause café  
10:40 - 11:40 Présentations orales (amphi Besson _PHELMA Campus)  
10:40 - 11:00 › Modélisation thermodynamique de O et H dans les alliages de Zr - Aymerick Puaux, Service des Recherches Métallurgiques Appliquées, Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est
main file
11:00 - 11:20 › Synthèse d'une céramique SiC/TiSi2 par infiltration d'un liquide à base de silicium - Jérôme Roger, Laboratoire des Composites ThermoStructuraux - Université de Bordeaux
main file
11:20 - 11:40 › Groupe SiC du GDR ThermatHT : Bilan sur les données thermodynamiques et de transport de SiC - Christian Chatillon, Science et Ingénierie des Matériaux et Procédés
main file
11:40 - 12:00 Clôture des journées du GDR (amphi Besson _PHELMA Campus) - Olivier Dezellus, Ioana Nuta, Alexander Pisch  
12:00 - 14:00 Déjeuner - Buffet  
  
Personnes connectées : 1